Дарите красиво!

Дарите красиво! Дарить цветы – давняя прекрасная и очень красивая традиция. Независимо от пола и возраста букет цветов будет замечательным подарком. Цветы можно дарить по любому поводу и даже без него… День рождения, юбилей, торжество, свадьба, свидание и просто встреча – цветы станут отличным подарком. Однако существует особый «цветочный этикет» - и соблюдать его – необходимое правило хорошего тона. 

Раньше считалось дурным тоном дарить цветы в упаковке, однако сегодня этикет позволяет дарителю вручить букет в декоративном обрамлении, более того стильное подарочное оформление букета стало трендом в современном «цветочном» мире. Рисовая бумага, ленты, натуральные волокна для упаковки, крафт-бумага, корзины, кульки, конусы и огромное количество коробок для цветов самых разнообразных форм и размеров, приятные мелочи-дополнения к букету, - все это добавляет шарма и изысканности вашему подарку. А зимой все это разнообразие упаковки для цветов еще и позволяет сохранить цветы в тепле и уберечь их от наших морозов. Подарочные коробки для цветов защитят ваш подарок и продлят жизнь цветам. В последнее время особенно популярно стало дарить цветы в круглых шляпных коробках. Это очень удобно, ведь внутри цветочной коробки, как правило, размещен специальный питательный «оазис», который лишь время от времени нужно увлажнять. Не нужно беспокоиться о вазах или других емкостях для цветов. Особенно это касается случаев, когда предполагается, что цветов будет много. 

Бутоны, размещенные в небольшой круглой или квадратной коробочке рядом с конфетами или пирожными-макарунами – приятный маленький сюрприз, которые порадует любого. Это тоже новшество нашей современной жизни. 

Наличие открытки или визитной карточки в букете, надпись-поздравление на коробке или маленькая бирка-открытка с пожеланиями – признак хорошего тона. Это правило особенно важно, если букет передается через курьера. На больших торжествах визитка или поздравление в букете позволит ему не затеряться в цветочном море.

Ну и несколько слов о традиционных правилах

- В паре цветы несет женщина. А вот вручает букет почти всегда мужчина. 

- Дарить цветы мужчине – юбиляру можно, только если мужчина значительно старше женщины, используя для подарка традиционно «мужские» цветы, как правило красного цвета или, так называемые, мужские композиции, цветовая гамма и наполнение которых значительно отличаются от романтических «женских» букетов. Кстати, в данном случае круглая или прямоугольная коробка для цветов традиционного «мужского» темно-синего, бордо, серого или даже черного цвета, тоже будет очень уместна. 

- Дарить букет полагается правой рукой, однако делать это лучше после приветственного рукопожатия. Вручают цветы обязательно стеблями вниз – цветками вверх. 

- В России принято дарить нечетное количество цветов. Этого правила стоит строго придерживаться. Исключение составляют лишь композиции из большого числа мелких цветков или кустовых растений. 

- Если вы хотите подарить букет «со смыслом», подбирая букет можно придерживаться «цветочной» символики. Красные цвет символизирует любовь, нежные пастельные цвета – молодость: такие букеты принято дарить юным девушкам. А вот желтые или оранжевые цветы можно дарить всем, в том числе и детям, ведь это цвет солнца, радости и жизнелюбия! 

- Если вы приглашены на семейное торжество или планируете быть представлены родителям вашей избранницы, стоит позаботиться не только о букете для вашей девушки, но и подобрать цветы для ее матери.

- Приняв букет, нужно сразу поставить в воду, или, если вы получили цветы в коробке, сразу поставьте их на видное место. Пренебрегать этим правилом нельзя! 
Галерея

Назад к списку новостей


Для онлайн-консультации по WhatsApp отсканируйте смартфоном QR-код или используйте ссылку: https://wa.me/79067251473